Monza,Novara,Nembro,Milano,Bovisio una Festa dello Sport!

Maggio 06, 2018 Scritto da

week-end ricco di eventi: oltre alla Festa dello Sport dedicata agli allievi delle scuole medie, svoltasi nel centro sportivo Gaetano Scirea con la collaborazione di volontari delle società sportive cinisellesi fra cui i nostri, a cui va un caloroso ringraziamento, diverse sono state le sedi dove i CBAtleti hanno gareggiato:

5 maggio '18 - Parco di Monza - Simatic Run 2018

10 Km
FIGAROLI MASSIMO 36'37"
FARRE GIAMPIERA 47'13"
BERTERA SIMONA 56'20"

www.simaticrun.com

5 maggio '18 - Novara - TROFEO MISSONI MASTER
Lo Zio Sergio in trasferta a Novara si regala un primo posto nella gara del lancio del Disco e un secondo posto in quella del lancio del Martello:

DISCO
ZANELLA Sergio SM80 22.79 771 punti RECORD CBA SM80
MARTELLO
ZANELLA Sergio SM80 24.77 731 punti RECORD CBA SM80

5 maggio '18 - Nembro (BG)
Esordio stagionale sui 400 metri per Giacomo e Luca; quest'ultimo ottiene anche il suo primato personale:

400m
MIRARCHI Giacomo 1999 JM 53.68
CAPUTO Luca 1970 SM45 59.85 PB

RISULTATI GENERALI

6 maggio '18 CORRILAMBRO
Tappa di 7Km del circuito "CORRIMILANO" in cui troviamo 4 CBAtleti di cui due che salgono anche sul podio di categoria.

POS GEN. POS. CAT. 7 Km CAT. time real TIME
7 2 FIGAROLI MASSIMO SM45 24'08"85 24'07"80
9 3 PASQUARELLI ANDREA SM45 24'21"30 24'20"60
276 24 FEDERICI MIRO SM35 32'44"45 32'37"80
348 52 GALLI ROBERTO SM50 35'19"85 34'51"65

RISULTATI GENERALI

6 maggio '18 - Bovisio Masciago - 3^ PROVA GRAN PREMIO FIDAL MILANO RAGAZZI/E CADETTI/E

 

RAGAZZI/E
60
FACCINI Aurora 2006 RF 9.54 553
CONSOLARO Giada 2005 RF 9.78 507
FERRANTE Dennis 2005 RM 8.48 575
BRASCA Davide 2005 RM 9.46 313
MARCHI Andrea 2006 RM 10.02 195
1000
SCARSETTO Greta 2005 RF 3:40.08 667
FRUMENTO Francesco 2005 RM 3:04.06 765
Lungo
FACCINI Aurora 2006 RF 3.46 494
Peso 2Kg
CONSOLARO Giada 2005 RF 6.81 354
60 H
COLOMBANI Riccardo 2006 RM 11.60 485
Alto
BRASCA Davide 2005 RM 1.28 568
COLOMBANI Riccardo 2006 RM 1.15 464

RISULTATI GENERALI

 

CADETTI/E
80m
COLOMBANI Elisa 2004 CF 11.17
STUCCHI Emma 2004 CF 12.25
300m
PAGANI Giulia 2004 CF 44.89
CORTIANA Mia 2004 CF 45.47
DE IULI Chiara 2003 CF 46.86
COLOMBANI Elisa 2004 CF 47.37  
CAPORIZZO Caterina 2003 CF 47.51
MAZZALI Emanuele 2003 CM 38.77
OKOLUKU Daniel 2004 CM 39.80
FOLCO Nicolo 2004 CM 44.34
Peso 3Kg
STUCCHI Emma 2004 CF 5.78 PB
Peso 4Kg
FOLCO Nicolo 2004 CM 8.16
CORTIANA Erik 2003 CM 6.28
2000m
PALMERINI Agostino 2003 CM 7:20.09

RISULTATI GENERALI

60
FACCINI Aurora 2006 RF 9.54 553
CONSOLARO Giada 2005 RF 9.78 507
FERRANTE Dennis 2005 RM 8.48 575
BRASCA Davide 2005 RM 9.46 313
MARCHI Andrea 2006 RM 10.02 195
1000
SCARSETTO Greta 2005 RF 3:40.08 667
FRUMENTO Francesco 2005 RM 3:04.06 765
Lungo
FACCINI Aurora 2006 RF 3.46 494
Peso 2Kg
CONSOLARO Giada 2005 RF 6.81 354
60 H
COLOMBANI Riccardo 2006 RM 11.60 485
Alto
BRASCA Davide 2005 RM 1.28 568
COLOMBANI Riccardo 2006 RM 1.15 464
Letto 547 volte