Visualizza articoli per tag: pista

28 luglio 2016... Si ritorna a Boissano... i risultati qui sotto:

60
OKOLUKU Daniel 2004 RM 8"55 PB
100
DI GIORGIO Daniele 2000 AM 12"01  
300
RHO Alessia 2001 CF 43"92  
MIRARCHI Francesca 2001 CF 44"09  
800
FRASCA Gianluca 1979 SM35 2'12"82  
1000
PALMERINI Tommaso 2001 CM 2'54"02  

risultati generali

Pubblicato in Blog
Sabato, 23 Luglio 2016 21:30

Boissano (SV) "Atletica d'Estate"

BOISSANO (Savona) 19 luglio 2016 - Atletica Estate

 

Risultati gare nella trasferta ligure:

 

Pubblicato in Blog
Martedì, 19 Luglio 2016 00:19

Brugherio - Olgiate Olona

Non tutti sono già in vacanza e quindi la scorsa settimana diversi CBAtleti si sono cimentati in diverse gare su pista.

Il più stacanovista, Gianluca ha gareggiato per ben tre volte: 2 sui 1500m e una sugli 800m ottenendo i suoi primati personali con ottimi tempi calcolando anche che era il meno giovane del gruppo;  Edu, Giorgio e Daniele sui 100 e 200 m, Giacomo 400 e 800m, Loris sui 400m hanno ottenuto buone prestazioni sfidando il caldo:

Pubblicato in Blog

Sabato 9 e Domenica 10 si sono svolti ad Arezzo i Campionati Italiani individuali Master; a parteciparvi la CBAtleta Emanuela di Padova che riesce a salire sul podio nei 100 metri (14"19 - PB Record CBA SF40) conquistando la medaglia di bronzo, mentre il giorno dopo sui 200 metri (29"14) arriva 7a. BRAVISSIMA !!!

 

risultati generali

 

Risultati CORRINCESANO svoltasi a Cesano Maderno sabato 9 luglio:

 

  CAT. pos. CAT. REAL TIME
FIGAROLI MASSIMO SM45 4 36'34"
CERUTI ALESSANDRO SM45 44 47'34"
GATTI ALESSIO SM40 44 51'29"
LOCONTE TAMARA SF40 12 58'13"

 

 

 

Pubblicato in Blog
Giovedì, 30 Giugno 2016 08:27

riepilogo Gare di inizio Estate...

Biella Meeting giovanile di Atletica Leggera - Lavaredo ULTRATRAIL - Nembro riunione Regionale su pista

Pubblicato in Blog
Domenica, 19 Giugno 2016 22:25

Societari - MASTER e 10K del Parco Nord

Sabato 18 e domenica 19, si sono svolti a Milano (Giuriati) i campionati di società Master, fase regionale.

 

Quest'anno ci siamo presentati solo con la formazione maschile anche se Emanuela Di Padova ha rappresentato egregiamente la parte femminile, gareggiando sul "Lungo" e sui "200 m". Belle gare a volte stoiche che hanno visto in campo anche alcuni CBAtleti che ben han figurato pur non essendo pienamente in forma e anzi con qualche acciacco... siamo riusciti nel nostro obiettivo cioè quello di coprire il numero di gare utile all'inserimento in classifica, raggiungendo il 9° posto con circa 1000 punti in più dell'anno scorso, totalizzando 6421 punti.

 

Domenica Mattina al Parco Nord, la 10k del circuito "corrimilano" con 7 CBAtleti di cui 2 sono saliti sul podio (Massimo Figaroli 1° SM45 e Gianpiera Farre 2a SF40)

 

di seguito i RISULTATI:

 

Pubblicato in Blog
Lunedì, 06 Giugno 2016 15:34

Risultati meeting di Chiari e Besana B.za

Risultati Meeting giovanile "Città di Chiari" e Campionati provinciali Cadetti/e - Allievi/e

 

Pubblicato in Blog

RISULTATI

Pubblicato in Blog

Tante Gare in queste ultime settimane, Cinisello - Bergamo - Milano (arena) - Alassio - Garbagnate - Milano (Giuriati) - Milano (Parco Lambro)

 

Iniziamo dalle gare di Cinisello:

 

Pubblicato in Blog
Martedì, 26 Aprile 2016 22:35

Gare di fine aprile...

16 aprile - PENTALANCI MASTER AMBROSIANO - MILANO

 

Sergio Zanella partecipa alle 5 prove del pentalanci Master che si è svolto a Milano, risultati:

 

Martello MC Kg 7.260 SM75
9.50  
Disco Kg 1,000 SM75
26.09  
Giavellotto Gr 500 SM75
14.66  
Martello Kg 4.000 SM75
20.93  
Peso Kg 4.000 SM75
7.76  

 

 

 

STRACINISELLOBALSAMO - 17 APRILE

 

 

Un folto gruppo di Cbatleti (2° gruppo più numeroso) hanno partecipato alla corsa podistica cittadina fra cui tante runners de "La Corsa delle Donne";

 

Tante le foto che potete trovare nei seguenti link:

 

album 1 album 2 album 3 album 4 album 5 gallerie varie

 

 

 

Cernusco sul Naviglio - 20 APRILE

 

Riunione provinciale su distanze spurie dove Emanuela di Padova (22"00) e Luca Caputo (20"20 PB) si sono distinti sui 150 metri.

 

 

 

Bresso - 23 APRILE

 

60 m
PAGANI GIULIA RF 8.78 701  
OKOLUKU DANIEL RM 8.86 465  
LUNGO
OKOLUKU DANIEL RM 4.04 539  
100 m
ANTOHE EDUARDO AM 12"06 564  
ANGIOLELLA GIORGIO AM 12"20 533  
DI GIORGIO DANIELE AM 12"28 515  
1000 m
LETIZI FEDERICO CM 2'50"32 724  
PALMERINI TOMMASO CM 3'04"96 510  
1500 m
FRANCHINO PATRIZIA SF45 6'16"80    
FEDERICI MIRO SM35 5'38"56    
5000 m
VALADÈ IVAN SM40 18'11"22    
CERUTI ALESSANDRO SM45      

 

 

 

25 APRILE - 19° MEETING DELLA LIBERAZIONE - MEMORIAL PAOLO MAGGIONI

 

a Nova Milanese si è svolto questo meeting giovanile, di seguito i risultati:

 

Pubblicato in Blog
Pagina 8 di 15